Москва +7 (968) 798-70-47
Переход на НДС 20% потребует замены прошивки на ФФД 1.05 для Атол, Эвотор и Штрих-М.

Переход на НДС 20% потребует замены прошивки на ФФД 1.05 для Атол, Эвотор и Штрих-М.

10.12.2018

Формат фискальных данных (далее ФФД) – это порядок правил, который используется онлайн-кассами при передачах данных оператору по фискальным данным налоговой службы. Изменение ФФД с первого января следующего года потребовало разработки и дальнейшей установки новой прошивки для онлайн касс ФФД 1.05. Соответственно, если Вы используете кассы с более ранней версией прошивки (ФФД 1.00), то потребуется провести работы по переходу на актуальную версию ФФД 1.05.

Вторым обязательным требование в новом году будет увеличение ставки НДС с 18 до 20%, которое должно отразиться во всех напечатанных чеках с 1 января 2019 года.

Выше перечисленные требования будут обязательными для всех. За их безукоризненным выполнением будет следить Федеральная Налоговая Служба, а в случае выявления нарушений организациям будут выписываться штрафы. Размер штрафа при использовании касс с неправильной ставкой НДС будет варьироваться от 5 до 10 тысяч рублей, а за работу с устаревшей прошивкой ФФД штраф будет назначен на сумму от 30 000 рублей.

Чтобы избежать незапланированных затрать на уплату штрафов, каждая организация должна провести работы по перепрошивке и настройке своих онлайн-касс. Куда обратиться для решения возникшего вопроса, сколько потребуется потратить времени и денег для выполнения всех работ? Все эти вопросы мы подробно рассмотрим в этой статье.

Переход с прошивки ФФД 1.00 на ФФД 1.05.

Подробную инструкцию перехода на актуальную версию прошивки ФФД 1.05 отобразила Федеральная Налоговая Служба в своем приказе № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов, обязательных к использованию», датированный 21 марта 2017 года, а также в приказе № ММВ-7-20/207@, который датирован 9 апреля 2018 года.

При подробном изучении приказа № ММВ-7-20/207@ можно отметить, что переход на новую прошивку не требует обязательной замены фискального накопителя. Данная информация очень важна для всех, так как позволяет сэкономить значительную сумму при выполнении необходимых работ.

Также хотелось бы отметить, что в зависимости от версии фискального накопителя, онлайн кассы используют различные версии прошивки ФФД. На данный момент существует всего две версии ФН:

  • Первая версия – это 1.0, которая поддерживает прошивки ФФД 1.00 и ФФД 1.05 (именно по этой причине не требуется дополнительная замена ФН при замене прошивки онлайн-кассы на актуальную);
  • Вторая версия – это 1.1, которая поддерживает прошивку ФФД 1.1 (формат фискальных данных, переход на который скорее всего станет обязательным в будущем).

Если Вы сомневаетесь в необходимости проведения работ по замене прошивки и не знаете точно, какая версия ФФД установлена на вашей онлайн кассе, то это очень легко проверить. Данную информацию можно увидеть в напечатанном чеке. Необходимо включить кассу, удерживая кнопку промотки чековой ленты, а после звукового сигнала отпустить её. После этой простой манипуляции ваша онлайн-касса напечатает чек, котором вы сможете увидеть версию установленной на данный момент прошивки и если она будет 1.05, то вы можете быть спокойны, никакие штрафы от налоговой службы Вам не грозят.

В противном случае, если указана версия ФФД 1.0, то просто необходима как можно быстрее обратиться в специализированную компанию для осуществления перехода на версию 1.05. (более подробную информацию вы можете получить по телефону +7(968)798-70-47 )

Хотите узнать подробности?
Получите консультацию у наших специалистов.
Получить консультацию

Пробивать чеки при зачислении предоплаты теперь обязательно.

Изменения в ФФД приносят в финансовую жизнь предпринимателей и дополнительные обязательные процедуры. Одной из таких с 1 января 2019 года станет обязательная печать чека при внесении предоплаты.

В ФФД 1.05 поддерживаются такие варианты расчета, как полная и частичная предоплаты. Они требуют в фискальных документах дополнительного учета. В версии прошивки 1.0 подобный учет не предусмотрен, что просто не позволит Вам оформить полученную предоплату правильно. Именно поэтому потребуется установка новой прошивки на вашу онлайн кассу, которую без проблем вам помогут осуществить сотрудники отдела технической поддержки компании «Терабайт».

Теперь давайте немного уделим своего внимания предоплате и авансовому платежу. Многие думают, что по эти названия одной и той же финансовой операции, но на самом деле это не так.

Что такое авансовый платеж? Это когда предприниматель или фирма получает на свой счет определенную сумму в счет предоставленных в будущем услуг или товаров, но точное количество товара или услуг еще не определено, соответственно и итоговая сумма оплаты тоже неизвестна. А предоплата осуществляется уже к точно сформированному счету, по которому точно известно количество приобретаемого товара или точно сформирован список услуг, которые должны быть предоставлены. Соответственно и итоговая сумма, которую должен будет оплатить клиент по завершению работ или после доставки товара будет точно определена.

переход на ндс 20.jpeg

Подробности перехода на НДС 20%.

Одной из самых популярных тем в преддверии нового года является переход на ставку 20% при расчете налога на добавочную стоимость. Поэтому давайте разберемся поподробнее в этом вопросе.

И предлагаем сразу определиться: кого этот вопрос не затронет?

А именно не касается вопрос об уплате НДС:

  • Фирмы и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые используют при расчете суммы налогов упрощенную систему налогообложения (УСН);
  • Небольшие предприятия или фирмы, общества с ограниченной ответственностью (ООО) и ИП, которые платят единый налог на вменённый доход (ЕНВД);
  • А также индивидуальные предприниматели, у которых средняя численность нанятых рабочих за налоговый период не превышает 15 человек, в связи с чем они применяют патентную систему налогообложения.

Все вышеперечисленные организации могут не думать о переходе на новую ставку налога и спокойно отдыхать в новогодние праздники. Остальным же следует задуматься уже сейчас о переходе на НДС 20%.

Все подробности данного перехода сообщаются в письме ФНС, которое было согласовано с Минфином № СД-4-3.20667@ от 23 ноября 2018 года. Мы же остановимся на нескольких моментах:

  1. При подписании договора, исполнение которого будет осуществляться после 1 января 2019 года следует использовать ставку налога в размере 20%;
  2. Если клиент приобретет товар у вас в нынешнем году и по какой-либо причине решит его вернуть в 2019 году, то рассчитывать НДС будет необходимо по старой ставке в 18%;
  3. Также существует такой момент, как внесение предоплаты. Если предоплата была внесена в 2018 году, а окончательный расчет будет произведен в 2019 году, то предоплату следует рассчитать с учетом ставки НДС 18/118%, а окончательный расчет будет реализован по ставке 20%. И как раз именно здесь возникнет интересный момент, а именно разница в ставке НДС 2-х процентных пунктов.

Возникает логичный вопрос: что делать с данной разницей?

При возникновении подобной ситуации ФНС советует выставлять корректировочный счет-фактуру на разницу между суммой рассчитанного налога по ставке 18/118% и 20/120%. А подобную доплату не следует рассматривать в качестве дополнительной оплаты стоимости.

Исходя из выше сказанного не стоит тянуть с подготовкой Ваших онлайн-касс к переходу на ставку налога на добавочную стоимость в 20%. Ведь с 1 января 2019 года во всех чеках должна быть отмечена информация с учетом именно этой ставки. А версия прошивки ФФД должна быть не менее 1.05.

Если вы являетесь плательщиком НДС или у вас стоит версия прошивки ФФД 1.00, то вы можете обратиться в компанию «Терабайт» по телефону +7 (968) 798-70-47 и наши специалисты настроят Ваши ККТ под новые требования. А все штрафы в новом году обойдут Вас стороной.

перед переход на ндс 20.jpg

Обновление ККТ Атол до версии ФФД 1.05 и НДС 20%.

Онлайн-кассы от фирмы производителя Атол являются одними из самых популярных в Москве. В том числе и благодаря весьма приемлемым ценам на эти ККТ. Самый простой вариант кассы ККТ Атол 30Ф обойдется Вам всего в 6 990 рублей.

Если Вы уже являетесь обладателем автономной ККТ данного бренда, то следует проверить установленную версию ФФД и, если она будет 1.0, то необходимо провести работы по переводу её на версию 1.05, обратившись к официальным партнерам компании производителя до 1 января 2019 года. В Москве одним из таких партнеров является компания «Терабайт».

Но кроме изменений в ФФД в Российской Федерации с 1 января увеличивается ставка НДС на 2 процентных пункта с 18 до 20%. Поэтому, если Ваша фирма или предприятие является плательщиком налога на добавочную стоимость, то также стоит задуматься о перепрошивке своих ККТ.

Компания АТОЛ позаботилась о своих пользователях заранее, версия данной прошивки была выпущена уже в октябре нынешнего года и доступна для обновления. Программное обеспечение разработано таким образом, что изменение ставки НДС с 18% до 20% произойдет автоматически с наступлением нового 2019 года. Для автоматического перехода лишь потребуется до 12 ночи 31 декабря этого года закрыть смену.

Также отметим, что на каждой прошивке стоит защита от создания копии, что делает ее индивидуально для каждой ККТ и работать она будет только на кассе с определенным заводским номером.

Важная информация для обладателей онлайн-касс модели АТОЛ 90Ф эконом класса и ньюджеров: данным пользователям достаточно будет всего лишь обновить прошивку. Также большинство касс этого производителя будут обновляться напрямую через АТОЛ Сервис в обход драйвера и инфраструктуры предприятия. Будет достаточно иметь доступ к официальному сайту АТОЛ Сервис и подключение к интернету по интерфейсу EoU, далее обновление на Вашу онлайн-кассу будет установлено в автоматическом режиме.

Нужно обновить ККТ?
Закажите услугу у наших специалистов.
Получить консультацию

Три способа обновления ККТ АТОЛ под новую ставку НДС 20%.

Чем ближе 1 января, тем больше возникает вопросов у предпринимателей по поводу всех нововведений в будущем году и один из самых важных на этот момент вопросов – какими способами можно обновить свои онлайн-кассы, чтобы избежать проблем в новом году?

На данный момент компания «Терабайт» предлагает три способа обновления:

  1. Первым и самым надежным способом обновления ККТ – это привезти кассу в офис официального партнера для проведения работ по настройке программного обеспечения;
  2. Но далеко не у всех есть возможность доставки своих касс в офис партнера. В этом случае компания «Терабайт» предлагает провести работы по настройке программного обеспечения на месте. Наш инженер может приехать к Вам и избавить от лишних неудобств и затрат, связанных с перевозкой техники.
  3. И последний способ обновления программного обеспечения – это дистанционный. При осуществлении работ данным способом используются облачные инструменты АТОЛ Сервиса.
эвотор.jpg

Обновляем прошивку Эвотор до ФФД 1.05 и переходим на НДС 20%.

Для обновления смарт-терминала Эвотор требуется провести несколько подготовительных действий, с помощью которых вы получите нужную информацию. С ее помощью вы сможете понять с помощью какого из трех способов можно обновить находящийся перед Вами терминал:

  • Первый способ самый простой и не требует ни каких действий от пользователя, а именно терминал обновится сам;
  • При втором способе вам потребуется обратиться в авторизированный центр;
  • И при последнем способе будет необходимо приобрести приложение «Пакет обновлений», которое поможет вам перейти на ФФД 1.05 и установить ставку НДС 20%, не потребовав замены фискального накопителя.

Для того, чтобы узнать версию ФФД вашего терминала, надо попасть в меню настройки терминала, где необходимо зайти в пункт Обслуживание кассы и нажать Прогон-1. После проведения данной операции вы получите чек, в котором будет пункт ID-серии, а под номером 1 как раз отображено четырехзначное число - это номер прошивки вашего терминала.

После получения номера терминала, необходимо узнать версию ФФД. Для этого зайдите в настройки терминала, где будет пункт Обслуживание кассы. Зайдите в дополнительные операции и выберите там итог регистрации ККТ. Ваш терминал выдаст чек в котором будет содержаться графа ФФД ККТ, соответственно там будет отображена либо цифра 2, либо цифра 3. Если Вы увидели цифру 2, то у вашего терминал версия ФФД 1.05, если 3, то версия ФФД 1.1. Но может быть и такой вариант, когда данный пункт будет отсутствовать, значит у терминала версия ФФД 1.0 и Вам просто необходимо провести работы по обновлению до версии 1.05.

Если Вы выяснили, что версия ФФД вашего терминала 1.0, то советуем обратиться в специализированный центр по обновлению кассовой техники «Терабайт» по телефону +7(968)798-70-47 . и получить подробную консультацию о проведении необходимых действий с Вашим терминалом.

Обновление прошивки онлайн-кассы Штрих до ФФД 1.05 и НДС 20%.

Конечно, нельзя забывать про еще одного очень популярного производителя онлайн-касс, компанию Штрих-М. Данный производитель также позаботился о своих пользователях и уже в ноябре заранее выпустил новую прошивку для перехода на НДС 20% и обновления версии ФФД до 1.05.

Обновить онлайн кассы данного производителя можно самостоятельно. Для этого рекомендуется использовать технологию удаленного обновления СкоК, при использовании которой новая прошивка устанавливается в автоматическом режиме дистанционно.

Если вы решите произвести все манипуляции с вашей онлайн кассой самостоятельно, то сначала Вам необходимо закрыть смену и убедиться в отправке документов в ОФД. Далее изменить значение поля 17 «RUS формат фд» на значение 2, которое как раз и означает ФФД 1.05 в таблице 17 региональных настроек. И в завершении нужно выполнить отчет о перерегистрации, выбрав код 4, который означает изменение настроек ККТ, без замены фискального накопителя.

Если Вы боитесь что-то сделать не так, то советуем воспользоваться услугами специалистов компании «Терабайт». Мы в кратчайшие сроки выполним все работы по обновлению Вашей кассы и поможем встретить новый год с уверенностью в завтрашнем дне. Обращайтесь по телефону +7(968)798-70-47 .

Сделайте заказ сейчас!

И получите в подарок беплатную консультацию по автоматизации вашего бизнеса и скидку на проект 5%!

Я согласен на обработку персональных данных 

 Я согласен с условиями пользовательского соглашения

Сделайте заказ сейчас!

И получите в подарок беплатную консультацию по автоматизации вашего бизнеса и скидку на проект 5%!

Я согласен на обработку персональных данных

Я согласен с условиями пользовательского соглашения

Запрос оптовых цен

Оставьте контактные данные и мы расскажем Вам о наших оптовых ценах

Логин:

Пароль:

 

Забыли свой пароль?

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Логин (мин. 3 символа):*

Адрес e-mail:*

Пароль:*

Подтверждение пароля:*

Имя:*

Телефон:*

Защита от автоматической регистрации

CAPTCHA

Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

/articles/onlayn_kassy_ffd_1_05_i_nds_20/

Заказ в 1 клик

И получите в подарок беплатную консультацию по автоматизации вашего бизнеса и скидку на проект 5%!

Я согласен на обработку персональных данных 

Я согласен с условиями пользовательского соглашения

+
Ваш город?